Государственные Новости

11.12.1995

Обнаружение озера Восток в Антарктиде стало крупнейшим географическим открытием XX века

Картинка которой нет

Фото с сайта: menswork.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: fototerra.ru

Существование этого озера, как и других подлёдных озёр, опираясь на данные исследований и теоретические обоснования, было предсказано Андреем Петровичем Капицей ещё в 1955—1957 годах, но само открытие произошло в 1994 году усилиями российских полярников.

Озеро было открыто сопоставлением данных сейсмического зонирования в районе станции «Восток» и авиационного радиолокационного профилирования, которое выполнялось американскими, английскими и российскими специалистами.

Первое сообщение о находке было сделано в 1994 году на открытой научной конференции Научного комитета Антарктических исследований. А.П. Капица, советский и российский географ и геоморфолог, заслуженный профессор Московского университета, выступил с сенсационным докладом, в котором поведал о существовании в Антарктиде на глубине 3800 метров большого подлёдного озера.

Последующие исследования дали удивительные результаты. Оказалось, что озеро Восток имеет огромные размеры:

Но главным оказалось то, что температура воды в этом озере держится на уровне от 2 до 5 С° тепла.

Это незамерзающее озеро полностью изолировано четырехкилометровой толщей льда от контактов с солнцем, ветрами и жизнью на поверхности, причём, по некоторым подсчётам, озеро находится в изоляции около 14 миллионов лет. Результаты термического сканирования поверхности показывают, что температура воды в озере весьма высокая: от 10 до 18°С.

Ещё в 1964 году А.П. Капица, проводя сейсмические исследования, обнаружил, что приборы под советской станцией Восток показывают два пика отражения сигнала. На глубинах: 3 730 метров и 4130 метров. Это могло означать только одно – между этими двумя точками имеется подлёдное озеро.

Проектом по исследованию озера Восток Российская Антарктическая экспедиция стала заниматься начиная с ноября 1995 года. Как и ожидалось, воды реликтового озера открыли миру некоторые тайны о прошлом нашей планеты. Озеро названо Восток — в честь полярной станции, расположенной над ним на ледяном куполе.