Государственные Новости

09.05.1995

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — День воинской славы России

Картинка которой нет

Фото с сайта: warspro.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: warspro.ru

День Победы – это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая. Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 9 мая объявлялся "днем всенародного торжества". В этом году мы отмечаем его в 50-й раз. День Победы – это день памяти павших, это – почтение ныне живущим героям, это – ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.

Начиная с 1948 года, этот праздник не отмечался и даже не являлся «красным днем календаря». Он был памятным днем, но не выходным. С 1965 года, с двадцатилетия победы, 9 мая начал отмечаться очень торжественно: День Победы снова был объявлен нерабочим днем, города и села украшались флагами и транспарантами, проходили торжественные парады во всех городах страны. В 19-00 объявлялась минута молчания в память о погибших. Традиционными стали массовые встречи ветеранов в центре Москвы.

В ознаменование пятидесятилетия окончания Священной войны Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года 9 мая учрежден как День воинской славы России и всенародный праздник. Вновь возрождаются парады участников войны и тружеников тыла военных лет, парад на Красной площади. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы. В церквях и храмах России проводятся поминальные службы.

Московский парад посетили зарубежные лидеры: генсек ООН, президент США, председатель КНР, премьер-министры Великобритании, Австралии и Канады, лидеры республик СНГ. На Красной площади чествовали ветеранов, а военная техника прошла по Кутузовскому проспекту. Впервые за всю историю парадов наземное шествие сопровождали полёты военных самолётов. Салют – неотъемлемая часть празднования Дня Победы. Он прошел во всех городах-героях нашей страны (в России 9 городов, которым присвоено почетное звание города-героя).