Государственные Новости

07.04.1995

Первый день рождения Рунета — русскоязычной части глобальной сети, определенной доменом ru

Картинка которой нет

Картинка которой нет

7 апреля 1994 года Международная организация «InterNIC» зарегистрировала домен верхнего уровня RU и внесла его в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня, то есть официально появился Рунет. Произошло официальное признание России как государства, представленного в Интернете.

Этому предшествовало подписание 4 декабря 1993 года соглашения «О порядке администрирования зоны RU» на собрании крупнейших российских интернет-провайдеров: «Demos Plus», «Techno», «GlasNet», «SovAm Teleport», «EUnet/Relcom», «X-Atom», «FREEnet».

Реально жизнь российской сети началась раньше. Целых два события, произошедшие в 1990 году, могут претендовать на звание дня рождения российского Интернета:

Обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .ru были переданы Российскому НИИ развития общественных сетей.

До этого все советские ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .su. Домен .ru становится на некоторое время преемником .su.

Первым сайтом в доменной зоне .ru 7 апреля 1994 года стал каталог ссылок на русскоязычные и англоязычные страницы в интернете Russia on the Net. Рес.