Государственные Новости

22.06.1994

Россия и НАТО подписали соглашение «Партнерство во имя мира»

Картинка которой нет

Фото с сайта: wikipedia.org

Картинка которой нет

Фото с сайта: wikipedia.org

В Брюсселе главой МИД России Андреем Владимировичем Козыревым и руководством НАТО в лице генерального секретаря НАТО Манфреда Вёрнера было подписано соглашение «Партнерство во имя мира" по программе двустороннего сотрудничества НАТО с государствами, не являющимися членами альянса.

Программа реализуется по инициативе США в связи с упразднением в 1991 году Организации Варшавского договора. Страны-участницы программы обязуются способствовать проведению военных реформ, созданию эффективных оборонных институтов, обеспечению гражданского контроля над вооруженными силами, развитию потенциала, необходимого для совместных действий с НАТО при проведении миротворческих и гуманитарных операций.

Согласно договору Россия и страны-партнёры проводят совместные учения, участвуют в военных операциях и миссиях под руководством НАТО, проводят мероприятия по повышению оперативной совместимости. Особое внимание НАТО уделяет отношениям со странами-партнёрами в стратегически важных для альянса регионах - на Кавказе и в Центральной Азии.