Государственные Новости

08.02.1994

Российская Академия Наук отмечает 270-летний юбилей

Картинка которой нет

Российская Академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I Указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля) 1724 года:

"Универзитет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко феологии и юрис пруденции (прав искусству), медицины, филозофии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают. Академия же есть собрание ученых и искусных людей, которые не токмо сии науки в своем роде, в том градусе, в котором они ныне обретаются, знают, но и чрез новые инвенты (издания) оные совершить и умножить тщатся, а об учении протчих никакого попечения не имеют".

К тому времени Академии уже существовали в Италии, Франции, Англии. План создания Академии наук сформировался у Петра I во время его заграничных путешествий. Академия была основана 28 января (8 февраля) 1724 года в Петербурге по образу европейских академий указом императора Петра I, а торжественное ее открытие состоялось 27 декабря 1725 г. (7 января 1726 г.) – уже после его смерти.

Поэтому торжества по случаю юбилеев Академии проходили в Росии в 1925, 1945, 1975 годах.

Академия вновь создана Указом Президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "Об организации Российской академии наук" от 2 декабря 1991 года как высшее научное учреждение России:

"Придавая большое значение развитию фундаментальной науки как основы экономического, социального и культурного развития России, постановляю:

  1. Восстановить Российскую академию наук как высшее научное учреждение России.
  2. Установить, что Российская академия наук является общероссийской самоуправляемой организацией, действующей на основании законодательства РСФСР и собственного устава..."