Государственные Новости

04.11.1993

На Красной площади открыт восстановленный Казанский собор

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Казанский собор в Москве — один из главных храмов Москвы — восстанавливался в 1990-1993 годах по инициативе Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Автором проекта стал архитектор Олег Игоревич Журин, ученик Петра Дмитриевича Барановского. Основные средства для строительства (помимо народных пожертвований) были предоставлены правительством Москвы.

4 ноября 1990 года Святейший Патриарх Алексий II заложил камень в основание собора, а ровно через три года освятил заново возведенный храм. Открытие возрожденной святыни было приурочено к 4 ноября как символа освобождения столицы от польско-литовских войск. Собор возле кремля стал первым храмом на территории бывшего СССР, который восстановили в историческом виде.

Казанский собор появился у Кремля в 1625 году. Он был построен на средства князя Дмитрия Михайловича Пожарского и назван Казанским в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери, главной войсковой святыни ополчения Минина и Пожарского. К концу века храм стал одной из важнейших Московских церквей, его настоятель занимал одно из первых мест в Московском духовенстве.

В 1650 году перед собором были построены новая паперть и колокольня, а в конце 17 века устроено парадное крыльцо. После окончания строительства собора была сделана гладкая деревянная мостовая от него до Лобного места, получившая сначала название Красный мост, а возле храма – Красная площадь.

Летом 1936 года Казанский собор снесли. Через год на его месте появился временный павильон III Интернационала. Позднее здесь было открыто летнее кафе, а на месте алтаря устроена общественная уборная. Строителям, возрождавшим святыню с нуля, очень повезло, потому что известный реставратор Петр Дмитриевич Барановский 1929 году сохранил тщательные замеры всех архитектурных частей храма, старые записи, чертежи и фотографии собора.