Государственные Новости

25.03.1993

Опубликован указа Президента Российской Федерации № 379 «О деятельности исполнительных органов до преодоления кризиса власти» от 20 марта 1993 года

Картинка которой нет

Фото с сайта: wikimedia.org

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Опубликован указа Президента Российской Федерации № 379 «О деятельности исполнительных органов до преодоления кризиса власти» от 20 марта 1993 года

Подтверждая принесенную мною 10 июля 1991 года присягу Президента Российской Федерации;

сохраняя верность своей клятве добросовестно исполнять возложенные на меня народом обязанности;

исходя из того, что институт Президента республики введен по прямому волеизъявлению народа Российской Федерации;

отмечая, что восьмой Съезд народных депутатов Российской Федерации не принял решений по совершенствованию системы государственной власти Российской Федерации, основанной на принципах разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, что усугубляет кризис в экономике и структурах власти;

учитывая остроту политической конфронтации в обществе, усиление сепаратизма, национализма, преступности, считаю необходимым предпринять ряд неотложных мер, направленных на стабилизацию обстановки, создание условий для эффективного проведения реформ,

п о с т а н о в л я ю:

1. Назначить на 25 апреля 1993 года голосование о доверии Президенту Российской Федерации.

Провести одновременно с голосованием о доверии Президенту Российской Федерации голосование по проекту новой Конституции Российской Федерации и проекту закона о выборах в федеральный парламент.

Установить, что организация голосования и определение его результатов осуществляются применительно к правилам, установленным Законом Российской Федерации «О выборах Президента Российской Федерации".

2. Президент Российской Федерации в соответствии с действующей Конституцией Российской Федерации:

3. Решения государственных органов и должностных лиц, направленные на приостановление указов и распоряжений Президента Российской Федерации без решения Конституционного Суда Российской Федерации, должны быть признаны в установленном порядке не имеющими юридической силы и не подлежащими исполнению.

4. Совету Министров - Правительству Российской Федерации осуществлять оперативное управление экономикой страны и обеспечивать ее устойчивое функционирование. В 5-дневный срок представить перечень первоочередных экономических мер, предусматривающих:

Совету Министров - Правительству Российской Федерации особое внимание обратить на строгое соответствие Федеративному договору всех принимаемых экономических мер.

5. Министерству внутренних дел Российской Федерации активизировать охрану общественного порядка.

Министерству безопасности Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации содействовать Министерству внутренних дел Российской Федерации в борьбе с преступностью.

6. Министерству печати и информации Российской Федерации использовать установленные Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" меры для пресечения распространения призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Российской Федерации, подрыву безопасности государства, разжиганию социальной, национальной и религиозной розни.

7. Главам исполнительной власти на территориях субъектов Российской Федерации и территориальным структурам федеральных органов исполнительной власти обеспечить меры по выполнению настоящего Указа.

8. Министерству иностранных дел Российской Федерации информировать другие государства, в том числе через Генерального секретаря ООН, о том, что меры, устанавливаемые настоящим Указом, не являются режимом чрезвычайного положения, и право отступления от обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах не используется.

9. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль

20 марта 1993 года

N 379