Государственные Новости

21.03.1993

Президиум Верховного Совета РФ принял Постановление от 20 марта 1993 года № 4632–1 «О созыве заседания Верховного Совета Российской Федерации»

Картинка которой нет

Фото с сайта: novostdon.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: visualrian.ru

В связи с обращением Президента Российской Федерации 20 марта 1993 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации

постановляет:

1. Созвать заседание Верховного Совета Российской Федерации 21 марта 1993 года в 16:00 в Доме Советов России.

2. Принять обращение Президиума Верховного Совета Российской Федерации «К гражданам Российской Федерации» и направить его субъектам Российской Федерации.

Исполняющий обязанности

Председателя Верховного Совета

Российской Федерации

Ю. М. Воронин

К ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обращение Президента к гражданам России, в котором объявляется особый порядок управления страной, то есть то, к чему открыто призывало его окружение, является попыткой установления авторитарной диктатуры, посягательством на законно избранные органы власти. Лицемерны рассуждения о том, что особый порядок управления введён «в интересах россиян» и «укрепление власти».

Развал экономики, науки, культуры, здравоохранения, безудержный рост цен, обнищание людей, невиданный разгул преступности, насилия, процесс моральной и духовной деградации — вот чем обернулись неоднократные требования Президента о расширении его полномочий, многочисленные обещания Б. Ельцина и его министров улучшить жизнь народа приступить к возрождению подлинный великой России.

Сегодня Россия превращаются в отсталую, зависимую страну с униженным и ограблен им народом. Теперь в России хорошо живётся лишь казнокрадам, жуликам, мафиозным дельцам, тем, кто хищнической расхищает богатейшие природные и сырьевые ресурсы государства в угоду себе и иностранному капиталу.

Восьмой Съезд народных депутатов сделал решительные шаги для прекращения этого позорного для нашей Отчизны положения, для восстановления прочного конституционного порядка, привлечения ответственности тех, кто довёл до края пропасти Великую державу. Однако страх перед ответственностью, боязнь своего народа и вынудили окружение Президента толкнуть его на прямое попрание Конституции, на попытку расправиться с растущим сопротивлением россиян обанкротившегося курсу.

Объявив особый порядок управления страной Б. Ельцин, противопоставляет себя конституционной законности и жизненным интересам российского народа.

Конституционным долгом каждого гражданина России остаётся строгое и неукоснительное исполнение конституции и законов Российской Федерации.

Все народы России должны решительно выступить в поддержку конституционных основ Федерации, против нарушения Федеративного договора, против нарушения их прав. Диктатура — это конец федерации.

В этот драматический для нашей родины час необходимо сделать всё для действительной стабильности конституционного строя, для возрождения свободной демократической и независимый России.

Президиум

Верховного Совета

Российской Федерации