Государственные Новости

20.03.1993

Президент Б. Н. Ельцин выступил с телевизионным обращении к народу по итогам VIII (внеочередного) Съезда народных депутатов Российской Федерации

Картинка которой нет

Фото с сайта: sputnik.kz

Картинка которой нет

Фото с сайта: 100urokov.ru

Президент Российской Федерации объявил нации о подписании им сегодня указа № 379 «Об особом порядке управления страной до преодоления кризиса власти», которым объявлялось о приостановке действия Конституции 1978 года и введении «особого порядка управления страной».

«25 апреля 1993 года, – говорится в указе – организуется всенародное голосование (референдум) о доверии президенту и вице-президенту России. Одновременно назначается голосование по проекту новой Конституции, не предусматривающей сохранение Съезда народных депутатов, и проекту закона о выборах в парламент страны.

Президент страны заявил, что «возможности поиска согласия с консервативным большинством Съезда народных депутатов полностью исчерпаны». «Страна больше не может жить в обстановке постоянного кризиса… Фактически запушен маховик антиконституционного переворота… В этой ситуации я вынужден взять на себя ответственность за судьбу страны», – говорилось в обращении.

Б. Н. Ельцин также подчеркнул, что «нынешний состав Верховного Совета и Съезда народных депутатов пока продолжит работу, - однако не будут иметь силы любые решения парламентариев, направленные против президента и правительства».