Государственные Новости

26.12.1991

Постановлением Верховного Совета СССР Союз ССР как государство и субъект международного права официально прекратил своё существование

Картинка которой нет

Фото с сайта: rbk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Завершилось последнее заседание Верховного Совета СССР, которое от имени всех государств СНГ, «опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами» всех 11-й государств Содружества Независимых Государств (в СНГ не вошли Грузия и страны Прибалтики) приняли Декларацию № 142-Н о прекращении существования Союза Советских Социалистических Республик в связи с образованием СНГ.

Ануарбек Алимжанов, председатель Совета республик, верхней палаты советского парламента, открывая последнее заседание, произнёс: «Уважаемые народные депутаты! Как вы заметили, сегодня флаг Советского Союза над Кремлем спущен. А вчера вечером вы все были очевидцами того, как президент — первый президент этой великой страны — подал в отставку.» Вчера в 19:00 по московскому времени президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв выступил в прямом эфире Центрального телевидения и объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР, а в 19:38 с Кремля был спущен государственный флаг СССР.

Фактически, Союз Советских Социалистических Республик прекратил своё существование вчера, а сегодня это событие подтверждено юридически.