Государственные Новости

24.12.1990

День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генерал-аншефа А.В. Суворова

Картинка которой нет

Фото с сайта: historic.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: wikiwand.com

300 лет назад, 24 декабря 1790 года, русские войска под командованием генерал-аншефа Александра Васильевича Суворова взяли штурмом крепость Измаил, самую большую и мощную турецкую крепость, расположенную в нижнем течении Дуная. Это была блестящая победа. Для турецкой армии в этот день "небо упало на землю и Дунай потек вспять". Именно таков был знаменитый ответ командира измаильского гарнизона, сераскира Айдозли-Мехмет-паши, на ультиматум Суворова, который дал ему 24 часа на размышление, написав: "Я с войсками сюда пришёл. 24 часа на размышление — воля. Первый мой выстрел — неволя. Штурм — смерть. Что и оставляю вам на рассмотрение. " Так всё и произошло.

Штурм этой крепости, у которой "нет слабых мест", стал одной из самых ярких страниц истории русской армии и ярчайшей страницей в судьбе одного из самых знаменитых полководцев, не проигравших за всю свою жизнь ни одного сражения, А.В. Суворова. Крепость, считавшуюся неприступной, которую охраняли гарнизоны 5-и крепостей (Измаил, Сулин, Исакча, Тульча и Килия), русские войска захватили меньшими силами меньше, чем за 12 часов.

Штурм начался перед рассветом, а уже к 8 часам утра все основные укрепления были взяты, но бои продолжались на улицах. В 16 часов крепость пала. Потери турецкой армии были огромными: только убитых более 26 тысяч, девять тысяч попали в плен. Турецкий гарнизон был полностью уничтожен (смог сбежать всего один солдат). Общие потери русской армии составили 4582 человека.

Русская армия захватила в Измаиле трофеи на общую сумму более одного миллиона рублей, в том числе 265 орудий, остатки турецкой Дунайской флотилии – свыше 40 судов и паромов, тысячи лошадей и свыше трехсот знамен. Оправиться от этой потери Оттоманская Порта уже не смогла.

Падение Измаильской крепости стало шоком и для Константинополя, и для его западных союзников. Турецкие войска в других крепостях, гарнизоны которых считали Измаил неприступным, были деморализованы, сдавались без боя или разбегались. В результате этой победы произошел коренной перелом в Русско-турецкой войне, Россия укрепила свои позиции на Черном море и открыла себе путь на Балканы. Взятие Измаила обеспечило подписание мирного договор в Яссах на русских условиях.