НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

11.09.2021

В субботнике, посвященном 85-летию мэра столицы Юрия Михайловича Лужкова, приняли участие сотрудники Академии

Картинка которой нет

Фото с сайта: regnum.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kremlinrus.ru

Сегодня, 11 сентября, в честь 85-летия со дня рождения мэра Москвы (1992- 2010) Юрия Михайловича Лужкова в музее-заповеднике «Коломенское» прошёл открытый субботник в память о главе города, в котором участвовали москвичи всех возрастов. В субботнике также приняли участие президент Академии Виктор Николаевич Набатников и вице-президент Валентин Викторович Долгов.

Пять лет назад, в сентябре 2016 года, Юрий Михайлович отпраздновал свое 80-летие в этом заповеднике, высаживая вместе с пришедшими поздравить его москвичами саженцы яблонь и груши, чтобы создать традицию по восстановлению исторических фруктовых садов Коломенского с участием всех желающих.

Тогда же он пригласил присутствующих собраться через пять лет в Коломенском снова и вместе посадить еще один сад. Сегодня, при поддержке фонда Юрия Лужкова, созданного его членами семьи, друзьями и соратниками с целью реализовывать общественно-значимые программы, продолжающие многолетний созидательный труд Юрия Михайловича во благо москвичей, пришли в парк тысячи человек, чтобы выполнить это его пожелание и почтить память о нём. Люди терпеливо ждали своей очереди, желая присоединиться к высадке фруктовых деревьев. За час было высажено более 250 плодовых деревьев, расширив сады парка, который веками славился ими.

По окончании работы на территории восстановленного исторического сада был торжественно открыт мемориальный камень работы народного художника России Щербакова с надписью «Сад воссоздан Юрием Михайловичем Лужковым (1936-2019) и расширен в честь его 85-летия».

На церемонии с речью выступили народные артисты Надежда Бабкина, Михаил Турецкий, автор мемориального камня Салават Щербаков, а также председатель Федерации независимых профсоюзов России, член Попечительского совета Фонда Юрия Лужкова Михаил Шмаков. Он назвал участие в субботнике лучшим способом почтить память выдающегося человека, Юрия Михайловича Лужкова и лучшей возможностью выразить любовь к родному городу.

Субботник посвященный 85-летию мэра столицы Юрия Михайловича Лужкова

Сад памяти Юрия Михайловича Лужкова. Вчера, сегодня и завтра