НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

15.06.2020

Названы победители II конкурса президентских грантов 2020 года

Картинка которой нет

15 июня 2020 года Фонд президентских грантов назвал победителей второго конкурса в 2020 году. Они были определены на заседании координационного комитета, которое впервые было проведено по видеосвязи.

11 085 проектов были представлены на конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года. Из них, по результатам независимой экспертизы, 2 402 проекта получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей. .

Наиболее успешными оказались грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 млн рублей), «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 млн рублей) и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 млн рублей).

По грантовому направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» среди одобренных проектов оказался проект «Аэрокосмический экспресс в дополнительном образовании: Геопортальные технологии», подготовленный коллективом АНО ЦДО «Будущим-космонавтам» и отделением академии «Международный аэрокосмический образовательный центр».

Руководитель проекта Марина Данииловна Князева, президент отделения «Международный аэрокосмический образовательный центр», действительный член Академии.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Проект нацелен на популяризацию среди детей технических знаний, получение инженерных и высококвалифицированных рабочих специальностей для аэрокосмической отрасли и народного хозяйства России. Проведение мероприятий по изучению аэрокосмической инженерии с использованием новых образовательных технологий, тематических презентаций, интерактивных заданий, викторин и тестов для диагностики результатов усвоения полученных знаний.

В рамках реализации проекта для детей будут проводиться семинары, тренинги, мастер-классы по проектной деятельности. Обучение аэрокосмическим технологиям, работа с геоинформационными системами, аэрокосмический мониторинг, обучение работы с Беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), обработка космических снимков, пилотируемая космонавтика, 3D моделирование.

Знакомство школьников с профессиями космической отрасли. Подготовка молодёжных исследовательских проектов. Участие в конференции «Эксперимент в космос»