НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

15.06.2020

20-летие Флорентийской конвенции

Картинка которой нет

Оргкомитет Флорентийской конференции, назначенной на октябрь 2020 года и организуемой в честь 20-летия Европейской ландшафтной конвенции (Флорентийская конвенция), сообщил о включении доклада и презентации Н. В. Пожидаевой и доктора А. Краузе (Германия) «Европейский Байкал – Республика братьев-месяцев» в план работы конференции и о его публикиции в изданиях конференции.

Проект «Европейский Байкал – Республика братьев-месяцев» Наталии Владимировны и Виктора Александровича Пожидаевых, действительных членов Международной академии информатизации, чуть ранее был одобрен Научным советом МАИ и рекомендован для участия в Международной конференции, посвященной 20-летию Европейской ландшафтной конвенции (Флорентийской конвенции).

Н. В. Пожидаева принимала участие в качестве экспертоа в разработке «Европейской конвенции о ландшафтах» (ETS N 176), принятой Комитетом министров Совета Европы 19 июля 2000 в Страсбурге и подписанной к 20 октября 2000 года во Флоренции (Италия) большинством государств-членов Совета Европы.

Целями Конвенции являются содействие охране, управлению и планированию ландшафтов и организация европейского сотрудничества по проблематике ландшафтов, как инструмента достижения устойчивого развития, основанного на сбалансированных и гармоничных отношениях между социальными нуждами, экономической деятельностью и окружающей средой.

Комитет министров Совета Европы поручил существующим компетентным комитетам экспертов (созданным в соответствии со статьей 17 Устава Совета Европы) осуществлять контроль за выполнением Конвенции, а Генеральный секретарь Совета Европы предоставляет доклад о проделанной работе и о действии Конвенции Комитету Министров Совета Европы.

Ключевой доклад Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по развитию Евроконвенции «Сохранение и использование ландшафтного потенциала Европы» был доверен представителю России В.В.Сударенкову, который был тогда заместителем председателя ПАСЕ и возглавлял Комитета по науке и экологии Совета Федерации. Российский доклад был единогласно одобрен ПАСЕ. Стимулом к его подготовке стала авторская разработка Н.В Пожидаевой,которой ПАСЕ рекомендовала статус общеевропейской программы как реального пути к устойчивому развитию.