НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

29.09.2016

Создании Отделения «Верховенство права и развитие»

Картинка которой нет

Учитывая тот факт, что Международная академия информатизации обладает Генеральным консультативным статусом с экономическим и социальным советом ООН, Российский юридический клуб предложил Президиуму Академии принять решение о создании в структуре организации Отделения «Верховенство права и развитие».

24 сентября 2012 года резолюцией 67/1 Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация по вопросу о верховенстве права на национальном и международном уровнях. Согласно данной Декларации уважение и поощрение верховенства права и правосудия должны служить руководством во всех видах деятельности и обеспечивать предсказуемость и легитимность действий государств и международных организаций. Утверждение этих принципов признано имеющим важнейшее значение для поступательного и всеохватного экономического роста, устойчивого развития, искоренения нищеты и голода и полного осуществления всех прав человека и основных свобод, включая право на развитие.

Президиум Академии поддержал предложение и добрил создание Отделения «Верховенство права и развитие», миссия и содержание деятельности которого сопряжены с целями и задачами, поставленными ООН в сфере устойчивого развития, опирающегося на верховенство права. В том числе Отделение может осуществлять мониторинг ситуации в сфере правовой поддержки процессов экономического и социального роста, способствовать обмену опытом в этой области на национальном и международном уровне.

Президентом Отделения избран представитель руководства Российского юридического клуба, член Академии, кандидат юридических наук Александр Павлович Зрелов.