НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

12.03.2015

Заседание Президиума Академии, посвященное программе юбилейного 2015 года

Картинка которой нет

Состоялось заседание Президиума Академии, посвященное программе юбилейного 2015 года — 25-летия основания Международной академии информатизации и 20-летия ее представительства в ООН в генеральном консультативном статусе.

Руководство Академии проинформировало собравшихся о том, что в ООН с удовлетворением приняли и высоко оценили отчет о деятельности Академии в 2014 году. Этот отчет, а также предложения Академии в повестку дня ООН был направлен в ЭКОСОС в начале года. Также отчет о своей работе Академия представила в Министерство юстиции РФ и проинформировала МИД РФ о своих программах и проектах.

В рамках подготовки к знаменательным датам вице-президент Академии О.О. Кулиш по поручению президента В.Н. Набатникова представил новый издательский проект, посвященный этим датам: международную энциклопедию людей и знаний «ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И МИР: КТО ЕСТЬ КТО».

Уникальное подарочное издание призвано представит миру членов и партнеров Академии, внесших значительный вклад в становление и развитие информационного общества, руководимые ими организации и компании, способствующие формированию качественной информационной среды, планетарному диалогу культур и достижений, а также успешно работающие в сферах приоритетных целей Организации Объединенных Наций.

Энциклопедия издается на русском и английском языках и будет презентована в России, в штаб-квартирах ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене, а также на площадках международных Отделений Академии во Франции, Германии, Голландии, Канаде, США, Китае, Венгрии, Болгарии и других стран.

Новое издание станет продолжением хорошо известного проекта Академии — сборников «Элита информационного мира», которые ежегодно представляли читателям авторитетных членов Академии. Международная Энциклопедия также расскажет о многих из тех, кто стоял у истоков создания и становления Академии, тех, кто своей научной деятельностью укреплял авторитет России в мировом информационном сообществе, работал и работает на благо Отечества.

Президент Академии В. Н. Набатников предложил руководителям Отделений Академии в России и за рубежом направить в Секретариат Академии кандидатуры членов Академии для представления в юбилейном издании. Особенностью проекта, по мнению В. Н. Набатникова будет то, что в энциклопедии предполагается разместить также информацию об организациях и компаниях, руководимых членами Академии.

Принято решение обратиться с письмом как к членам Академии, так и к ее партнерам — физическим и юридическим лицам в России и за рубежом принять участие в новом проекте. Присутствующие члены Президиума выразили уверенность в том, что совместная работа над созданием нового международного издания, адресованного широкой общественности и базирующегося на ценностях и принципах ООН, послужит дальнейшему развитию информационного общества и расширению диалога наций.