НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

03.05.2005

В Париже на знаменитом кладбище Пер-Лашез установлен памятник советскому партизану

Картинка которой нет

Фото с сайта: litart.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: memory-map.1sept.ru

3 мая 2005 в Париже на знаменитом кладбище Пер-Лашез состоялось торжественное открытие памятника в честь русских участников движения Сопротивления во Франции.

Во Франции во время войны сражались более 35 тысяч русских бойцов, представителей русской эмиграции и советских беглецов из концлагерей и тюрем - около семи тысяч погибли. Бойцы более десяти партизанских отрядов говорили по-русски.

Церемония приурочена к празднованию 60-летия победы во второй Мировой войне.

Монумент, отлитая в бронзе скульптура в человеческий рост на пьедестале из мрамора, венчает кладбищенскую аллею Иностранных бойцов, павших за Францию.

Памятник создан скульптором Владимиром Александровичем Суровцевым и архитектором Виктором Васильевичем Панасенко, действительными членами Академии.

Ветераны Сопротивления, представители французских властей и дипломатического корпуса возложили венки к основанию монумента.

«Французы никогда не забудут ни тот огромный вклад, который Советский Союз внес в победу над нацизмом, ни подвиг русских партизан, героически сражавшихся в рядах Сопротивления. Для французов все они, независимо от национальности, были братьями по оружию, и все они заслужили вечное признание французского и русского народов» - заявил выступивший на церемонии открытия министр-делегат по делам ветеранов Франции Амлауи Мекашера.

Военный оркестр исполнил государственные гимны России и Франции.

Были возданы воинские почести.