Форумы

30.08.2019

Всемирный библиотечный и информационный конгресс: 85-я Генеральная Конференция и Ассамблея ИФЛА на тему «Библиотеки: диалог для перемен»

Картинка которой нет

С 24 по 30 августа в Афинах (Греция) проходил Ежегодный всемирный конгресс ИФЛА – Международной федерации библиотечных организаций и учреждений (International Federation of Library Associations (IFLA) — неправительственная международная организация, членами которой являются библиотеки, национальные библиотечные организации и информационные службы. Всего в ней состоит более 1600 членов из 150 стран мира. ИФЛА была основана в Эдинбурге (Шотландия) в 1927 году.

В Греции встретились делегации из 140 стран мира, почти 3 600 специалистов из библиотек различных типов и разного уровня. Было зачитано более 500 докладов. Одиннадцать ключевых сессий транслировались в прямом эфире. Российскую библиотечную ассоциацию на Конгрессе представляли президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев, вице-президент РБА Ирина Борисовна Михнова, члены Правления РБА Елена Дмитриевна Жабко и Светлана Анатольевна Горохова, руководители Секций РБА Людмила Николаевна Зайцева, Марина Павловна Захаренко, Александр Юрьевич Самарин, исполнительный директор РБА Ирина Александровна Трушина и ведущий специалист Штаб-квартиры РБА Полина Александровна Лодыгина, члены Постоянных комитетов Секций РБА, представители РБА в Секциях ИФЛА, члены отделения Библиотековедения МАИ. Всего в составе российской делегации приняло участие около 70 делегатов.

На открытии Конгресса участников приветствовали президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон, в этом году передающая свой пост следующему президенту ИФЛА Кристин Маккензи, и генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер. Основным спикером на пленарном заседании выступил Лукас Цукалис, почетный профессор Афинского университета и президент Греческого фонда европейской и внешней политики (ELIAMEP).

Основным событием Конгресса стало представление новой преобразующей «Стратегии ИФЛА на 2019–2024 годы», которая является результатом проекта «Глобальное видение». Как отмечается на сайте ИФЛА, процесс развития данного проекта «в течение последних двух лет позволил организовать более широкую, более инклюзивную дискуссию с профессионалами в информационно- библиотечной отрасли по всему миру, чем когда-либо.

Также на встрече во ВГБИЛ прозвучали обзоры работы секций ИФЛА: секции по статистике и анализу, секции детских и юношеских библиотек, секции по сохранности и консервации, секции библиотек по искусству, секции библиотек для людей с проблемами чтения плоскопечатных текстов, секции редких книг и специальных коллекций и ежегодного совещания директоров национальных библиотек.

24 августа состоялось ежегодное региональное заседание (коукас) делегатов ИФЛА из стран СНГ. В нем приняли участие около 80 библиотекарей из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Молдовы. В ходе работы заседания представители библиотек обсуждали ключевые проекты и мероприятия, представляющие профессиональный интерес для библиотекарей СНГ и нацеленные на развитие международного сотрудничества и продвижение своих достижений в мировом профессиональном сообществе.

В рамках Выставки на Конгрессе ИФЛА был представлен стенд Российской библиотечной ассоциации, в организации которого приняли участие библиотеки-члены РБА. В этом году стенд был посвящен 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, где большим успехом у участников Конгресса пользовались публичные чтения поэзии классика и фотозона. Кроме того, на стенде была представлена обширная профессиональная программа. В церемонии открытия стенда РБА 25 августа приняли участие посол России в Греции Андрей Михайлович Маслов, президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон, генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер, президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев.

27 августа состоялось заседание представителей национальных библиотечных ассоциаций — членов ИФЛА, в котором приняли участие президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев, исполнительный директор РБА Ирина Александровна Трушина и ведущий специалист Штаб-квартиры РБА Полина Александровна Лодыгина. Обсуждались вопросы участия национальных ассоциаций в продвижении «Стратегии ИФЛА на 2019– 2024 гг.» и проекта «Библиотечная карта мира».

Помимо Стратегии ИФЛА на Конгрессе были приняты «Заявление ИФЛА по цензуре», подготовленное Комитетом по свободе доступа к информации и свободе выражения ИФЛА к 20-летию принятия «Заявления ИФЛА о библиотеках и интеллектуальной свободе» и два новых руководства: «Руководство по обеспечению публичного доступа к Интернету в библиотеках» и «Руководство по запуску проектов цифровой унификации».