Форумы

20.04.2017

Международный форум «Формируя будущее библиотек»

Картинка которой нет

20 апреля в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино состоялся Международный форум «Формируя будущее библиотек». приуроченный к празднованию 95-летия Библиотеки и профессионального визита Президента Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) госпожи Донны Шидер.

Инициатором и организатором визита госпожи Донны Шидер выступила Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Задача форума — обсуждение важнейших вопросов развития библиотечной отрасли, (напрмер, роль современной библиотеки как центра общественной жизни, взаимодействие библиотеки и власти, усиление роли библиотек на национальном и международном уровне, профессиональные компетенции библиотекаря будущего), а также знакомство госпожи Шидер с российским библиотечным сообществом с целью обеспечить интеграцию последнего в деятельность ИФЛА и повысить статус российского библиотекаря на международной арене в целом.

Гостями Международного форума стали около 100 человек: руководители и сотрудники федеральных, центральных региональных и муниципальных библиотек, а также коллеги из-за рубежа. В нем приняли участие члены отделения Библиотековедения МАИ.

На открытии Форума от имени Министерства культуры гостей приветствовал и.о. начальника отдела библиотек и архивов Департамента науки и образования О.О. Махно, от имени Российской библиотечной ассоциации — генеральный директор Российской национальной библиотеки А.И. Вислый, от имени Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» — генеральный директор ГПНТБ России.

Тематика пленарных заседаний и панельных дискуссий: