Форумы

26.11.2014

Международный форум информатизации (МФИ)

Картинка которой нет

Ежегодно 26 ноября отмечается Всемирный День информации. В связи с этим Международная академия информатизации проводит Международный форум информатизации (МФИ), в программе которого — конгрессы, информационные фестивали и конференции.

В этот день, 26 ноября 2014 года:

«Новые информационные вызовы и инициативы МАИ»

Конференция в Зеркальном Конференц-зале штаб-квартиры Международной академии информатизации в Москве.

В мероприятии приняли участие члены Президиума Международной академии информатизации, руководители и представители региональных и зарубежных Отделений, члены МАИ и почетные гости. Открыл Конференцию президент Академии В.Н. Набатников, который проинформировал собравшихся об итогах работы МАИ в 2014 году, создании новых Отделений и новых членах Академии. Особо была отмечена активизация деятельности Академии в международной сфере. В настоящее время, — рассказал президент МАИ, — идет практическая работа по созданию новых Отделений Академии за рубежом — в Китае, Каспийской штаб-квартиры в Азербайджане и Европейской штаб-квартиры в Венгрии. Как известно, в наступающем году будет отмечаться знаменательная дата — 20-летие сотрудничества Академии с ООН. В преддверии этой даты в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошли встречи представителей Академии с руководством Отделения НПО (неправительственных организаций) Департамента по экономическим и социальным вопросам ЭКОСОС, на которых были обсуждены перспективы и планы взаимодействия Академии со структурами ООН, участия членов Академии в мероприятиях и дискуссиях, проходящих на площадках ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене.

К юбилейной дате Академия разработала и выпустила памятные Высшие международные награды – Орден и Медаль «20 лет в содружестве с ООН». Орден номер 1 на конференции был торжественно вручен Андрею Владимировичу Абрамову — представителю ООН, более 20 лет отдавшему работе в самой авторитетной организации мира, руководителю отделения неправительственных организаций ООН.

Со своей стороны, члены Академии представили представителю ООН и собравшимся новые разработки и проекты в сфере реализации задач программы ООН «Цели Развития Тысячелетия». С докладами и сообщениями выступили:

Руководитель Отделения Академии в Ивановской области В.В. Зайцев рассказал о практике работы регионального отделения МАИ и представил собравшимся итоги этой работы. Особо он подчеркнул авторитет Академии в области и призвал и в дальнейшем расширять сотрудничество Академии с регионами.

В разделе Оргвопросы повестки дня Конференции выступила Зерчанинова Л.Е., член Президиума МАИ.

На конференции состоялось торжественное вручение наград МАИ:

На главном фото новости - спикеры Конференции и члены МАИ, удостоенные наград Академии.

Завершая конференцию президент Академии В.Н. Набатников еще раз поздравил собравшихся Международным днем информации, а награжденных — с общественным признанием их заслуг. Президент призвал всех членов Академии, ее Отделения в России и за рубежом наступающем юбилейном для МАИ году активно включиться в работу по реализации проекта «ДИАЛОГ НАЦИЙ», принять участие в организации и проведении мероприятий на площадках ООН – в интересах утверждения авторитета Академии и России в целом, развитии международного научного диалога, способствующего взаимопониманию между народами, решению глобальных проблем, стоящих перед цивилизацией.

«Телекоммуникационные и вычислительные системы»

Конференция в Московском техническом университете связи и информации.

С 1992 года Отделение «Информатика и связь» МАИ совместно с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) проводит ежегодную конференцию «Телекоммуникационные и вычислительные системы».

В этом году Конференция прошла под председательством академика А.С. Аджемова и ученого секретаря академика В.Н. Гордиенко. Вопросы обширной повестки дня обсуждались на специализированных секциях:

Большой интерес вызвала, в частности, тема кибербезопасности в сети интернет. На конференции приводились следующие факты. В прошлом году экономический ущерб от киберпреступлений с использованием интернета во всем мире достиг 23 млрд. долларов. В России в 2012 году пользователи, подвергшиеся фишингу (вид мошенничества с целью получения доступа к логинам и паролям), пострадали на сумму 57 млн. долларов. Косвенные потери российских организаций от использования пиратского ПО составили 4,2 млрд. долларов. Средняя сумма хищения с банковского счета одного физического лица составила 75 тыс. рублей. В среднем 21 процент пользователей Рунета посещают мошеннический сайт каждый месяц, при этом не могут отличить подлинный контент от вредоносного. Ущерб от кибермошенников на каждого пользователя сети вырос на 50 процентв: с 197 долларов в 2012 году до 287 долларов в 2013 году), а заработки киберпреступников в России составили почти 2 млрд. долларов.

На конференции предлагались конкретные технологические решения этих проблем, механизмы и процедуры, способные противостоять незаконной деятельности в интернете. Но также и отмечалось, что владельцам вэб-ресурсов необходимо обучать людей основам безопасности в интернете: разрабатывать и доводить до пользователя инструкции — «как не стать жертвой» и выбирать надежного партнера по безопасности.

Среди множества вопросов и проблем информатизации, обсужденных на Конференции, актуальной была и тема статистики информационного общества. Это, безусловно, новейшее и очень важное направление российской социально-экономической статистики, нацеленной на исследование всех аспектов деятельности, связанной как с производством и распространением информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ), так и их применением в экономике, социальной сфере, общественной и частной жизни. Отсюда и требования к системе показателей статистики информационного общества. Она включает шесть групп показателей, охватывающих деятельность сектора ИКТ, ИКТ-инфраструктуры, контент- и медиа сектора, использование ИКТ в организациях национальной экономики, в домохозяйствах и населением, а также международные сопоставления по странам мира.

На Конференции были обсуждены не только вопросы и проблемы телекоммуникационной сферы, но представлены разработки и технологии, способные сегодня значительно продвинуть Россию в этой важной общемировой сфере технологического прорыва.