Форумы

15.08.2008

74-я Генеральная конференция ИФЛА. «Библиотеки без границ: путь в направлении к всеобщему пониманию»

Картинка которой нет

10-15 августа 2008 года в городе Квебек (Канада) состоялся Мировой библиотечно-информационный конгресс (74-я Ежегодная Генеральная конференция и Совет Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).

Конгресс совпал с празднованием 400-летия города Квебека, что придало ему особую праздничность.

На конференцию приехали 3 280 делегатов из 150 стран мира. От России присутствовали 90 делегатов. В состав российской делегации входили руководители и ведущие специалисты Министерства культуры Российской Федерации, федеральных и региональных библиотек, вузов культуры и искусства, издательств, книготорговых организаций, информационных институтов и служб, компьютерных компаний, профессиональных общественных организаций, в том числе члены отделения Библиотековедения МАИ.

В ходе конгресса состоялось свыше 220 заседаний и других профессиональных встреч, посвященных обсуждению различных проблем и тенденций в библиотечной области, как традиционных, так и возникающих благодаря интенсивному развитию информационных технологий.

На 45 заседаниях, а также на торжественных церемониях открытия и закрытия форума осуществлялся синхронный перевод на семи языках ИФЛА: английском, французском, немецком, русском, испанском, китайском и арабском. На конференции было представлено 245 докладов, из которых 224 были доступны на английском, 143 — на французском, 41 — на испанском, 17 — на русском, 14 — на китайском, 10 — на немецком, 4 — на арабском языках.

На церемонии открытия перед участниками Конференции выступил Генерал-губернатор Канады Её Превосходительство Мишель Жан, которая поприветствовала всех участников форума на гостеприимной земле Квебека и пожелала успешной и плодотворной работы. Президент ИФЛА Клаудиа Люкс, приветствуя участников, остановилась на наиболее актуальных направлениях работы конференции.

Наиболее активно участники обсуждали вопросы создания электронных библиотек и электронных архивов, глобализации правительственной информации, управление библиотеками в меняющемся мире, проблемы совершенствования информационной грамотности, повышения квалификации библиотекарей и информационных специалистов.

9 августа делегация России приняла участие в Региональном совещании (Caucus) делегатов Конференции из России и других стран СНГ. В нем приняли участие 83 человека (78 из РФ, 3 из Казахстана и 2 с Украины). Перед ними с приветственным словом выступила Президент ИФЛА Клаудиа Люкс.

Заседание прошло под председательством В. Н. Зайцева, Генерального директора РНБ и Президента РБА.

Повестка дня Регионального совещания:

1. Вступительное слово.

Выступление В. Н. Зайцева, президента Российской библиотечной ассоциации, генерального директора Российской национальной библиотеки.

2. О мероприятиях ИФЛА, проходивших в 2007-2008 гг. в странах СНГ.

Выступление Я.Л. Шрайберга, вице-президента Российской библиотечной ассоциации, генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России.

3. О работе регионального центра и представительств ИФЛА в странах СНГ.

Выступления Г.А Кисловской, директора по международной деятельности Российской государственной библиотеки; О.А. Толстиковой, сотрудник Информационно-посреднического центра ИФЛА в России (Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино).

4. Работа представителей библиотек из стран СНГ в Комитетах ИФЛА и Постоянных комитетах (ПК) Секций ИФЛА: вклад в развитие библиотечного дела стран СНГ.

Выступления Я.Л. Шрайберга, члена Комитета по авторскому праву и другим юридическим вопросам (СLM); О.В. Синицыной, председателя ПК Секции библиотек по искусству; О.В. Андреевой, члена ПК Секции детских и юношеских библиотек; Г.С. Елфимовой, члена ПК Секции библиотек для слепых; Е.И. Загорской, члена ПК Секции по каталогизации; Е.М. Зайцевой, члена ПК Секции по классификации и индексированию; Т.Я. Кузнецовой, члена ПК Секции по образованию и подготовке кадров.

5. Международные программы и проекты ИФЛА, ЮНЕСКО в странах СНГ.

Выступления Е.Ю.Гениевой, вице-президента Российской библиотечной ассоциации, Р.А. Бердигалиевой, президента Библиотечной ассоциации Республики Казахстан.

В период проведения квебекского конгресса работала также традиционная Международная торговая выставка, в которой приняли участие 120 экспонентов. Кроме встреч постоянных комитетов и открытых сессий, на Конгрессе было три пленарных заседания, состоялось 137 стендовых презентаций.

На различных мероприятиях Конференции и на Выставке были распространены приглашения на организуемые ГПНТБ России конференции “LIBCOM-2008” и “Крым-2009”. Получено согласие руководства ИФЛА на участие в конференции “Крым-2009” и проведение Форума ИФЛА в Крыму по двум темам: управление библиотечными ассоциациями (MLAS) и по информационной культуре.

Среди особых мероприятий в программе Конгресса — церемония вручения Гранта Фонда Билла и Мелинды Гейтс в размере 1 миллион долларов за инновационные формы предоставления доступа к ресурсам Интернет. Эту награду получили участники программы «Васонселос» из Штата Веракруз (Мексика).

Следующая Генеральная Конференция Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА пройдет в Милане (Италия) 23-27 августа 2009 года.