Форумы

08.12.2007

Первый Всероссийский Форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки: вызовы времени»

Картинка которой нет

8 декабря 2007 года в Санкт-Петербурге завершился Первый Всероссийский Форум публичных библиотек. Знаковое событие российской культурной жизни призвано объединить усилия библиотечного сообщества и привлечь внимание органов власти всех уровней к актуальным проблемам библиотечного обслуживания населения страны.

Организаторы Форума:

Финансовую поддержку оказали Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов, вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Б. Тарасов, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Н.В. Буров, писатель Д.А. Гранин, руководители крупнейших публичных библиотек Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители библиотечной отрасли более чем семидесяти регионов России, представители органов управления культуры, издатели, гости из Казахстана, Украины и Германии. В форуме принимали участие члены отделения Библиотековедения МАИ.

На открытии форума, 4 декабря, приветствуя участников, Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов, отметил, что в федеральной целевой программе "Культура России (2006-2010 годы)" увеличено выделение средств на развитие материально-технической базы библиотек, их компьютеризацию, предусмотрено выделение грантов на разработку новых библиотечных проектов.

Участники Форума рассматривали деятельность библиотек как важный фактор обеспечения социальной стабильности и безопасности страны, необходимое условие становления демократии и развития гражданского общества в России, обеспечения конституционных прав граждан на информацию и участие в культурной жизни, повышения конкурентоспособности страны на мировой арене.

Активно обсуждались проблемы книгохранилищ: в этой сфере необходимы реформы, поскольку традиционные библиотеки вытесняют мультимедийные центры и сетевые магазины. Также на всеобщее обсуждение были вынесены проблемы финансирования, комплектования фондов, нормативно-правовой базы, в частности, изменения в области авторского права.

По итогам недельной работы участники приняли I Резолюцию Форума по возрождению библиотечного дела на новой основе.