Конференции

21.05.2021

Конференция Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150 летию Лондонской конвенции 1871 года

Картинка которой нет

Картинка которой нет

21 мая 2021 г. в 9:00 в конференц-зале «Адмирал» отеля «Севастополь» по адресу гор. Севастополь, проспект Нахимова, 8 состоялась международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 г.». Конференция посвящена важнейшей вехе в истории России — выдающейся победе российской дипломатии второй половины XIX века, имеющей прямую связь с современностью. В результате проведения в течение 15 лет искусной политики Министерству иностранных дел России во главе с канцлером А. М. Горчаковым удалось добиться возвращения суверенного права Российской империи располагать военным флотом, крепостями и арсеналами на Черном море, что было утрачено после Крымской войны 1853-1856 гг.

Тематика конференции затронула как исторический аспект, так и текущую геополитическую ситуацию вокруг Крыма, было акцентировано внимание на возможностях и ряде инициатив народной дипломатии в вопросах преодоления действующего санкционного режима, в том числе посредством развития гуманитарных связей, противодействию нагнетанию международной напряжённости.

Мероприятие поддержано МИД РФ, в нём принимали участие представители властей Севастополя и Республики Крым, профессора Дипломатической академии МИД России, зарубежные профессора-политологи из исследовательских центров и университетов Италии, Бельгии, Швейцарии, Швеции, юристы-международники, имеющие опыт работы с Европейским судом по правам человека и структурами ООН, преподаватели и студенты ВУЗов г. Севастополя и Республики Крым.

Проект реализуется НКО «Крымский фонд истории, культуры и развития «Севастополь» (Фонд «Севастополь») с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и гранта Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, а также при организационной поддержке Правительства Севастополя.

На состоявшейся Международной конференции 21 мая 2021 года Почётный Председатель Севастопольского Морского Собрания Виктор Павлович Кот, действительный член Академии, представил доклад.

Скачать приглашение на конференцию.

Скачать программу конференции.

Русское общество Пароходства и торговли РОПиТ - страницы истории.

Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150 летию Лондонской конвенции 1871 года.