Конференции

17.05.2019

Международная научно-практическая конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху»

Картинка которой нет

16 и 17 мая 2019 года в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялась Международная научно-практическая конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху», в которой принимало участие Отделение Библиотековедения МАИ.

Организаторами конференции выступили Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Национальная библиотека Кыргызской Республики им. Алыкула Осмонова и Ассоциация публичных библиотек Кыргызской Республики.

Торжественное открытие состоялось в Государственной резиденции «Ала-Арча» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики.

Участники конференции анализировали результаты, проблемы и перспективы деятельности по поддержке и развитию чтения, пути и средства повышения эффективности этой деятельности, обсуждали формы взаимодействия институтов поддержки книги и чтения: образовательных учреждений, библиотек, издательств, организаций книжной торговли, СМИ; формулировали предложения по поддержке этих институтов со стороны государства.

Итоги конференции были подведены на заключительном пленарном заседания, в роли модераторов которого выступили Е. И. Кузьмин и Ж.К. Бакашова.