Конференции

27.03.2019

Международная научная конференция Девятнадцатые Гоголевские чтения "Н. В. Гоголь и русская духовная культура"

Картинка которой нет

В 2019 году весь мир отмечает 210-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Этому памятному событию посвящена Международная научная конференция Девятнадцатые Гоголевские чтения, которая началась 27 марта, по традиции, в Доме Гоголя на Никитском бульваре, чьи стены бережно хранят память о великом русском писателе.

Этот культурный форум ежегодно собирает не только учёных с мировым именем, но и молодых, талантливых, перспективных исследователей творчества Николая Васильевича. Состав её участников в этом году был особенно широк: своими открытиями поделились учёные из России, Сербии, Китайской Народной Республики, Польши, Словакии, Украины и Государства Израиль. В том числе в ней принимали участие члены Отделения Библиотековедения МАИ.

Это важнейшее событие в отечественном литературоведении организовано по инициативе директора ГБУК города Москвы «Дом Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» Веры Павловны Викуловой совместно с Императорским православным палестинским обществом и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

В 2019 юбилейный год предусмотрена выездная сессия конференции «Паломничество русских писателей как научная и духовная проблема» и круглый стол «Христианское миросозерцание Н. В. Гоголя» в Иерусалиме, куда Гоголь в 1848 году совершил поездку, оказавшую огромное влияние на его жизнь и творчество. Она будет проходить в этом легендарном городе с 29 марта по 4 апреля. Выбор места выездной сессии также напрямую соотносится с темой форума и способствует развитию международного культурного сотрудничества и научной деятельности.

Открывая международный форум, с приветственным словом выступили представители администрации президента РФ, председатель «Императорского православного палестинского общества» Сергей Вадимович Степашин, директор ГБУК «Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» Вера Павловна Викулова.