Конференции

26.11.2015

2030: вызовы и решения. Вклад России в реализацию целей устойчивого развития

Картинка которой нет

По традиции 26 ноября 2015 года, во Всемирный День информации (World Information Day отмечается ежегодно по инициативе Международной академии информатизации) в Москве в штаб-квартире Академии прошла международная научно-практическая конференция. На этот раз она была посвящена обсуждению сформулированной ООН новой повестки дня на ближайшие 15 лет: «2030: вызовы и решения. Вклад России в реализацию целей устойчивого развития».

В центре внимания конференции был исторический документ, в котором лидеры государств и правительств пообещали провести «смелые» реформы с тем, чтобы вывести мир на траекторию устойчивого развития.

Особое внимание участники конференции уделил опыту и практике деятельности российских организаций и компаний, обеспечивающих сбалансированность всех трёх компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

На конференции были представлены отечественные проекты и программы, инновационные разработки и решения, направленные на повышение качества жизни, способствующие развитию человеческого капитала.

В своем вступительном слове президент Академии Виктор НАБАТНИКОВ проинформировал собравшихся о программах деятельности Академии, сформулированных по итогам юбилейного Саммита ООН.

С докладом «О системе долгосрочных целей устойчивого развития цивилизаций» выступил член Академии Юрий ЯКОВЕЦ — президент Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева.

О программах работы Академии, посвященных теме Конференции рассказали собравшимся вице-президенты Владислав ШИНКАРЕНКО И Олег КУЛИШ.

Тематические доклады, прозвучавшие на конференции были прямо связаны с заявленными ООН целями развития. Так, Ирина ШИБАЕВА — президент Группы компаний СТАРТ и президент Отделения устойчивой инфраструктуры представила доклад «Первоочередные задачи и решения в сфере обеспечения ответственного потребления и производства».

Наталья ПОЖИДАЕВА — президент Фонда спасения национального ландшафта и президент Отделения национальных ландшафтов выступила с докладом «Международная ландшафтная сеть как эффективный инструмент устойчивого развития регионов».

Целую серию докладов представило Отделение экономического и социального развития.

Валентин ДОЛГОВ — генеральный директор Группы компаний Дело Системы и президент Отделения экономического и социального развития рассказал о программе деятельности Академии по реализации Цели: Качественное образование — основа для улучшения условий жизни людей и обеспечения устойчивого развития.

Ирина ДОРОШИНА — директор по развитию компании Дело Прогматика, ученый секретарь Отделения экономического и социального развития представила образовательный проект в реализации Цели «Достойная работа и экономический рост».

Раскрытию этих тем были посвящены доклады и презентации, с которыми выступили:

Светлана ДИГО — руководитель направления по работе с образовательными организациями 1С: Софт: «Востребованность IT-кадров на российском рынке».

Ольга ГОРБАТЕНКО — руководитель международного направления компании Дело Прагматика: «Web-программирование. Подготовка квалифицированных специалистов для работы в России и за рубежом».

Елена ЛЕБЕДЕВА, к.э.н.: «Социальная программа профессионального обучения и переобучения безработных и студентов».

Марина ВАЙНДОРФ-СЫСОЕВА, профессор МПГУ, кандидат педагогических наук: «Технологии дистанционного обучения».

Татьяна ТАМАНОВА, консультант по налогам и сборам: «Новые технологии и программы повышения налоговой грамотности населения».

Александр ПИСАРЕВИЧ, налоговый консультант (Республика Крым): «Правоприменительная практика повышения налоговой грамотности населения Республики Крым».

В обсуждении повестки дня приняли участие члены Президиума Академии, руководители Отделений, представители общественных организаций, эксперты. В частности на конференции выступили:

Алла ВОЛКОВА — координатор рабочей группы по созданию Народной академии землепользования и президент Отделения сельских поселений рассказала о новом проекте Международной академии информатизации — создании Народной академии землепользования.

Владислав ШУМОВ, д.т.н, профессор, вице-президент отделения «Погранология» предложил программу аналитической работы по созданию «Индекса безопасности региона».

Вячеслав РОЖКОВ, главный научный сотрудник Почвенного института им. В. В. Докучаева, член-корреспондент РАН, профессор, Заслуженный деятель науки РФ рассказал о проблемах решения такой актуальной темы ООН как «Земля и почвы в условиях глобальных изменений климата».

Любовь ЗРЕЛОВА, д.х.н. представила тезисы доклада «Межвузовские центры инновационного оборудования и их роль в решении современных задач модернизации производственных мощностей».

Алексей БЫЧКОВСКИЙ и Александр ГОВОРОВ — Отделение моделизма и учебного конструирования предложили на базе Академии создать новую площадку для энтузиастов конструирования, которая послужит цели развития у подростков навыков инженерной мысли.

Теме Конференции были также посвящены специально подготовленные работы членов Ярославского отделения Международной академии информатизации. Авторы представили Академии следующие разработки и доклады:

Александр ШИЛОВ — заместитель председателя Правительства Ярославской области: «Основные направления охраны атмосферного воздуха в условиях глобального изменения климата».

Анатолий ДУНАЕВ — председатель комитета Ярославской ТПП по охране окружающей среды: «Охрана атмосферного воздуха и перспективы отечественного экологического бизнеса».

Александр КРАСНОВ — заместитель губернатора Ярославской области: «Вопросы энергоэффективности возобновляемых источников энергии и их экологическая составляющая».

Евгений КУДРЯВЦЕВ — заместитель главного инженера по геотермальной энергетике ОАО «НПЦ "Недра"»: «Потенциал подземных глубинных вод России».

По итогам обсуждения было принято решение наиболее интересные и актуальные предложения включить в ежегодный Доклад-отчет, который Академия по традиции направляет в ООН в январе каждого года.

В формате видеоконференции с городом Удина (Италия) прошло обсуждение перспектив сотрудничества Академии с итальянскими партнерами в сфере развития информационных технологий в международных программах.

Перед собравшимся в Москве участниками выступили и рассказали о своей работе в Италии Елена ИЛЮХИНА — вице-президент итало-российской некоммерческой Ассоциации «Диалог» и ANDREA FASOLO (Андреа Фазоло) — президент и основатель некоммерческой ассоциации «Лакус Тимави», менеджер по коммуникациям клуба UNESCO в Удине.

Президент Академии Виктор НАБАТНИКОВ вручил членские билеты новым членам Академии, а также награды Академии за успешную работу в истекшем году и за вклад в сотрудничество с ООН.