Конференции

29.12.2014

Регионы России: Потенциал информатизации

Картинка которой нет

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014г. №2769-р утверждена Концепция региональной информатизации

Концепция определяет основные цели и направления деятельности по использованию информационно-коммуникационных технологий в органах государственной власти субъектов Российской Федерации на период до 2018 года, а также организационную модель управления указанной деятельностью.

Основными целями региональной информатизации являются:

Основными задачами, требующими решения для достижения указанных целей, являются:

В Концепции предложены основные принципы развития информационно-коммуникационных технологий в различных сферах социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в том числе в образовании, здравоохранении, в сфере труда и занятости, транспортной сфере, в сфере безопасности жизнедеятельности, в сфере культуры и других.

«Регионы России: Потенциал информатизации»

Этой теме было посвящен «круглый стол», который прошел в зеркальном конференц-зале Международной академии информатизации в рамках обсуждения и продвижения принятой Правительством РФ Концепции региональной информатизации. В обсуждении приняли участие члены Президиума Академии, эксперты, представители региональных и муниципальных органов власти.

Открывая мероприятие, президент Академии Виктор Набатников отметил важность и своевременность принятого документа, его роль в социально-экономическом развитии регионов. Особо подчеркивалась социальная направленность мероприятий, предусмотренных в Концепции. Ее реализация позволит сократить временные и финансовые расходы граждан и организаций на взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, обеспечить новый современный уровень взаимодействия граждан с органами власти. Одновременно это и позволит повысить эффективность деятельности самих органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

Участники обсуждения особое внимание обратили на задачи создания эффективных региональных информационных систем, о которых последние годы не раз говорилось на конференциях, проводимых Академией и в опубликованных ею научных трудах. Соответствующие предложения и рекомендации формулировались и от имени Академии направлялись в органы законодательной и исполнительной власти. Наиболее предметно эта тема была разработана на уровне мегаполиса и изложена в изданных Академией материалах по итогам обсуждения перспектив развития Москвы.

Принятая Концепция, отмечалось на «круглом столе», вобрала в себя все лучшие организационные и технологические решения и на их базе выстраивает стройную и многоуровневую программу региональной информатизации. Концепция адресована региональным органам государственной власти, органам местного самоуправления и организациям, в которых размещается государственное задание или муниципальное задание (заказ) на предоставление государственных и (или) муниципальных услуг. Однако, это только одна из сторон информационного диалога общества и власти.

При планировании мероприятий региональной информатизации необходимо сопоставлять ожидаемый социально-экономический эффект от создания системы с издержками на ее создание, внедрение и использование, в том числе со стороны граждан.

Именно интерес и заинтересованность граждан, их желание и способность использовать информационные технологии и ресурсы в конечно итоге и определят эффективность региональных информационных систем.

Насколько сами граждане готовы к информатизации своей повседневной жизни? Что и кому необходимо сделать, чтобы сформировать эту готовность, научить пользоваться всеми благами и преимуществами, которые дают нам информационные технологии?

Ответы на эти вопросы — тоже предмет заботы региональной власти, хотя Концепция и не затрагивает этой темы. Тем более важно, чтобы работа государства здесь была подкреплена и усилиями самого общества. Необходима серьезная работа по внедрению «информационных знаний», которая должна быть обращена даже не столько к молодежи, которая быстро адаптируется к информационной среде, а скорее — к пожилым людям, пенсионерам, которым эта информационная среда дает возможность избавиться от лишних хождений по инстанциям, облегчить их повседневную жизнь.

Человеческое измерение информатизации заставляет обратить внимание и на людей с ограниченными возможностями. Им в первую очередь и необходим результат тех усилий, которые должны приложить регионы для реализации задач, поставленных Концепцией. Значит необходимо подключение к этим процессам социальных служб, призванных помочь «подключить» людей с ограниченными возможностями к создаваемой информационной среде.

Эти и другие подобные проблемы требуют более предметного обсуждения, решили участники «круглого стола». Реализации Концепции только начинается. Минкомсвязи России (на это министерство возложено управление реализацией Концепции) по согласованию с Минэкономразвития России, иными заинтересованными федеральными органами государственной власти, государственными внебюджетными фондами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации поручено до 20 марта 2015 года представить в Правительство Российской Федерации План мероприятий по реализации Концепции.

Международная Академия информатизации со своей стороны планирует регулярно проводить обсуждение задач Концепции и путей ее реализации как в своей штаб-квартире в Москве, так и в регионах, используя площадки своих региональных отделений.