Конференции

08.12.2006

"Культура и технологии информационного общества. Век XXI" – тема 9-й ежегодной международная конференция «EVA 2006 Москва»

Картинка которой нет

С 4-го по 8-е декабря 2006 года во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино проходила очередная международная конференция "EVA 2006 Москва".

Начиная с 2000 года, конференция EVA Москва проводится в тесном сотрудничестве с Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Московским бюро ЮНЕСКО.

Конференция была подготовлена Центром по проблемам информатизации сферы культуры (Центром ПИК) и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино и посвящалась 100-летию со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева и году гуманитарных наук, культуры и образования.

В связи с этим конференция “EVA 2006 Москва” проходит под знаком этого знаменательного события и предусматривает специальные мероприятия, посвященные памяти академика Д. С. Лихачева.

В ней приняли участие около 600 специалистов из 276 учреждений и организаций культуры, науки, образования, органов государственного управления, технологических фирм, СМИ из 16 стран, в том числе из Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Латвии, Румынии, Узбекистана, Украины, Франции, Хорватии, а также представители Москвы, Петербурга и ещё 45 регионов России. В программу конференции включено 160 докладов. В ней участвовали члены отделения Библиотековедения.

В рамках конференции состоялись пленарные заседания:

круглые столы:

Работали секции:

Проходили специальные конференции:

И семинары:

Работала традиционная для мероприятия выставка "Мультимедиа в культуре, искусстве, гуманитарном образовании" и выставка «Шекспир в меняющемся мире. (По материалам из фондов Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки и ВГБИЛ». К 250-летию Санкт-Петербургской театральной библиотеки).

Состоялись торжества по поводу 10-летия портала «Музеи России» и 15-летия Центра ПИК.

Для участников конференции и приглашенных лиц Посольство Португалии в России, совместно с институтом Камоэнс и ВГБИЛ им. М.И.Рудомино, организовали 7-го декабря концерт Ансамбля им. Шостаковича, а 8-го декабря состоялся концерт фортепьянной музыки.

Организован сайт конференций «EVA Москва» www.evarussia.ru. На нем с 2005 регулярно публикуются на двух языках новости ИКТ в сфере культуры, информация о грантах, конкурсах, российских и международных программах и проектах.