Конференции

23.10.2003

V Международная конференция «Библиотека в контексте истории»

Картинка которой нет

Завершилась очередная научная конференция «Библиотека в контексте истории», которая в пятый раз, начиная с 1995 года, проходит в Москве по инициативе сектора истории библиотечного дела Научно-исследовательского отдела библиотековедения Российской государственной библиотеки.

В работе конференции принимали участие сотрудники библиотек разных типов и видов (универсальные библиотеки – национальные, публичные, муниципальные; специальные – естественно-научные, сельскохозяйственные, научно-технические, по общественным наукам; общественных организаций – профсоюзные, учебные), работники высших учебных заведений культуры и искусств, педагогических университетов и других представителей музеев и архивов из разных города России, Украины, Белоруссии, Казахстана. В конференции приняли участие представители Отделения Библиотековедения МАИ.

Конференция «Библиотека в контексте истории» – единственный периодический общероссийский форум по истории библиотек. Традиционно к этой конференции был выпущен сборник докладов, включающий 83 работы.

Она посвящена 175-летию Российской государственной библиотеки. 21 октября на открытии конференции в ходе пленарного заседания выступил генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) В.В.Федоров с докладом «175 лет Российской государственной библиотеке: от прошлого – к будущему». Пленарное заседание вела директор по научной и издательской деятельности РГБ Е. В. Никонорова.

Особое место на конференции и в сборнике занимали работы, посвященные 175-летию Российской Государственной библиотеки. В них рассматриваются исторические аспекты сводного планирования и отчетности в РГБ (Н.А.Демидова и Л.Н.Зайцева), научно-методической (И.И.Ганицкая и Г.А.Новикова), технологической (Г.И.Бухарова, Е.В.Гришина, Г.В.Мягкова), учебной (Л.С.Мартынова) деятельности, международного книгообмена (А.Л.Дивногорцев), сводного каталога русской книги (Г.Л.Левин), консервации документов (О.И.Перминова), проблемы персонала (Ю.Н.Ипатов).

Как обычно, хорошо были представлены региональная история библиотечного дела и история отдельных библиотек и коллекций.

Конференция первые два дня проходила в конференц-зале РГБ. Здесь ее участники могли купить сборник докладов, посетить музей книги РГБ.

В третий день участников конференции принимала Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева; здесь заслушали доклады, ознакомились с работой этой современной публичной библиотеки.

На закрытии конференции участники отметили её значительную роль в консолидации тех, кто занимается историей библиотек, в развитии профессиональной коммуникации, в выработке методологических и методических подходов к историко-библиотечным исследованиям.