Планы

12.02.2015

Презентация пилотного авторского проекта «Международный ландшафтный центр (МЛЦ) в регионах России»

Картинка которой нет

В московской штаб-квартире Академии состоялось презентация пилотного авторского проекта «Международный ландшафтный центр (МЛЦ) в регионах России».

Еще в прошлом году Международная Академия информатизации и Межрегиональный общественный Фонд спасения национальных ландшафтов (ФСНЛ) заключили соглашение о стратегическом партнерстве по проекту «МЛЦ «Рио+»: Парк устойчивого развития». Его авторы — президент и генеральный директор ФСНЛ Н. и В. Пожидаевы, действительные члены Академии, руководители Отделения национальных ландшафтов.

Совместными усилиями был создан уникальный проект, адресованный регионам России и поддержанный органами исполнительной власти РФ. Так, по мнению Ростуризма, авторский проект — «инновационный подход к развитию туристской отрасли в регионах, что будет способствовать повышению туристской привлекательности России на международном уровне». Центр ООН в Москве рекомендовал проекту статус ЮНЕСКО, считая что МЛЦ — «по-настоящему инновативный для зеленой экономики и практики устойчивого развития». Презентация авторского МЛЦ «Рио+» и мобильного МЛЦ (выставка) успешно прошла в Торгово-Промышленной Палате России.

Основа инвестпроекта МЛЦ «Рио+» — пакет авторских инновационных разработок, получивший единогласную поддержку ПАСЕ как предложения России для создания общеевропейской программы (решение Комитета Министров Совета Европы, Рек. 1752, 2007 г. п.п.11.2,11.3), поддержку международных конференций в Москве, Вашингтоне, Брюсселе, Эдинбурге и Нью-Дели. На этой основе авторами совместно с европейскими экспертами подготовлен доклад — обоснование разработки ландшафтной программы ООН, направленный Академией в Организацию Объединенных Наций в начале этого года.

Создана типовая инвестиционная и содержательная модель организация МЛЦ в регионе России, включающая несколько этапов:

1. Создание туристско-рекреационной аттракции и ландшафтного клуба.

2. Строительство Дом ландшафтов

3. Создание Деревни долгожителей и Туристской деревня.

4. Формирование Парка устойчивого развития как нового поколения пар-ков.

С первого этапа (создание аттракции) МЛЦ обеспечивает круглогодичность своей деятельности, высокую привлекательность, короткие сроки окупаемости и многофункциональность.

Цель инвестпроекта — внедрение практики устойчивого развития для роста качества жизни.

Проект поддержан Министерством культуры России, рекомендован для включения в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма России 2011—2018 гг.» и «Культура России».

Представляя итоги почти готовой работы, руководство Отделения национальных ландшафтов выразило большую признательность президенту Академии В.Н.Набатникову и вице-президенту О.О.Кулишу за их активное участие и поддержку проекта. Президент Академии со своей стороны предложил уже в ближайшее время обратиться к руководителям ряда регионов России с предложением запустить этот проект как пилотный.